Происшествия 30 сен 2016 880

​За неуплату уголовного штрафа нетрезвый водитель из Улан-Удэ отработает 450 часов

Неуплата уголовного штрафа в размере 200 тысяч рублей за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения обернулась для улан-удэнца новым наказанием в виде обязательных работ на срок 450 часов. Мужчине предстоит ежедневно, в течение четырёх месяцев убирать и благоустраивать улицы, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП России по РБ.

В марте 2016 года в Иркутске улан-удэнца задержали сотрудники ГАИ в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля Toyota Camry. Основанием для проверки документов стала громкая музыка в машине в ночное время. Позднее установили, что владелец транспортного средства лишился водительских прав за нетрезвое вождение. В результате в отношении нарушителя завели уголовное дело и назначили штраф в размене 200 тысяч рублей.

При назначении наказания суд учел имущественное положение мужчины, наличие на иждивении двух малолетних детей и предоставил рассрочку уплаты штрафа в течение одного года равными платежами в размере свыше 16,6 тысяч рублей. Однако, несмотря на рассрочку, мужчина не поторопился исполнить уголовное наказание.

В связи этим, судебный пристав обратился в суд с представлением о замене штрафа иным видом наказания. Суд удовлетворил данное представление и назначил новое наказание в виде 450 часов обязательных работ.

В ближайшее время мужчине предстоит ежедневно, в течение четырёх месяцев, трудиться на благо общества, убирая и благоустраивая улицы, выполняя иные работы. Конкретный перечень работ определят органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 

Фото pixabay.com