Происшествия 3 окт 2016 840

​Улан-удэнца «упрятали» в психушку за сексуальные домогательства

В психиатрический стационар поместили 25-летнего улан-удэнца с психическим заболеванием, причастного к ряду противоправных половых деяний, в том числе в отношении группы малолетних детей, сообщили ИА Буряад Yнэн в СУ СК России по РБ.

По данным следствия, 26 сентября 2016 года 18-летняя жительница микрорайона «Стеклозавод» города Улан-Удэ вышла из дома и направилась к остановке общественного транспорта, чтобы ехать на учебу. Несмотря на полдень, на улице было безлюдно. Через некоторое время ей на встречу вышел незнакомый молодой человек, который сразу показался ей странным. Он схватил ее за руку и принялся произносить слово, имеющее интимное значение, а затем приспустил свои штаны. Девушка вырвала руку и попыталась убежать. Но незнакомец догнал ее, вновь схватил за руку и начал тянуть к расположенному рядом пустырю, поросшему деревьями. Через некоторое время потерпевшей снова удалось освободиться и скрыться от преследователя.

Помимо этого, 30 сентября 2016 года три девочки – ученицы начальных классов - в том же микрорайоне «Стеклозавод» сели в маршрутное такси, чтобы доехать до школы. Вместе с ними в салон зашел незнакомый молодой человек. Других пассажиров в автобусе не было. Через некоторое время незнакомец начал прикасаться руками к школьницам, а затем оголился. Девочки попросили остановку и выбежали на улицу. По всей видимости, водитель автобуса не понял, что произошло, так как дети, хотя и были напуганы, но не стали кричать и звать на помощь. В настоящее время следствие пытается установить личность водителя для выяснения подробных обстоятельств происшествия.

В этот же день молодого человека задержали. Следствием собраны доказательства, подтверждающие его причастность к вышеуказанным преступным эпизодам. Учитывая, что задержанный юноша страдает психическим заболеванием и представляет опасность для других лиц, по ходатайству следствия его изолировали от общества и поместили в психиатрический стационар.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств противоправных деяний и проверку версий о причастности молодого человека к другим схожим преступлениям. После завершения расследования уголовное дело передадут в суд для рассмотрения вопроса о применении к юноше принудительных мер медицинского характера.