Происшествия 10 окт 2016 943

​Из-за неисправного обогревателя в Улан-Удэ пострадала пенсионерка

Оставленный без присмотра обогреватель стал причиной пожара в г. Улан-Удэ. Пострадала пенсионерка, с ожогами женщину госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации ГУ МЧС России по РБ.

Только за девять месяцев 2016 года в Бурятии по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 228 пожаров, 18 человек погибло, 17 получили различные травмы.

Так, вчера, 9 октября, утром пожарные выезжали на тушение пожара на станцию Дивизионная. Там произошло возгорание в двухквартирном бревенчатом доме. На момент прибытия расчетов горела веранда одной из квартир, огонь охватил крышу дома. Жильцы в это время эвакуировались из квартир самостоятельно.

Пожарным удалось не допустить распространения огня на соседнюю квартиру. Всего в тушении пожара было задействовано 18 человек и четыре автоцистерны. В результате пожара сгорели веранда и крыша дома, огонь повреждена наружная стена, закопчены стены в квартире.

Дознаватели МЧС России исследовали место пожара. Предположительной причиной возгорания является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

- В квартире задымился обогреватель, хозяйка квартиры вынесла его на веранду. Там электроприбор разгорелся. Когда повторно бабушка вышла на веранду, огонь уже вовсю полыхал, хозяйка квартиры 1949 г.р. лучила ожоги, - сообщил начальник отделения дознания Отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ Денис Ситников.

Если загорелся обогреватель, то первое, что необходимо сделать, – это обесточить его, выдернуть вилку из розетки, а уже потом приступать к тушению, напоминают в МЧС по РБ. Потушить горящий обогреватель можно с помощью подручных средств: одеяла, пледа или другой плотной ткани, которую нужно накинуть на горящий предмет. При этом прекратится доступ кислорода и огонь погаснет. Категорически запрещено тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением.

В случае возникновения пожара звоните по телефону «101».

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ