Происшествия 12 ноя 2016 1055

​За сутки из семи пожаров в Бурятии четыре произошли в гаражах

С наступлением холодов учащаются случаи возгорания автомобилей и гаражей. Так, в республике из семи пожаров, зарегистрированных за прошедшие сутки, четыре произошли в гараже, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ГУ МЧС России по РБ.

В ночь с 10 на 11 ноября в п. Усть-Баргузин Баргузинского района в результате пожара сгорели гараж и находящиеся внутри автомобили «ВАЗ -2121» и '»Москвич 412».

В ту же ночь в п. Таксимо Муйского района из-за неисправности отопительной печи и дымохода выгорел изнутри гараж на площади 36 кв.м и находящийся в нем автомобиль «ВАЗ-2121» 1990 года выпуска. Виновное лицо – хозяйка гаража.

В 7 утра огнеборцы пожарной части № 49 Государственной противопожарной службы ликвидировали пожар в гараже в п. Новый Уоян Северобайкальского района. Возгорание произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации автомобиля, который находился в гараже. В результате пожара один гараж выгорел изнутри на площади 30 кв.м, сгорели автомобиль «Волга-ГАЗ-3110» 2013 года выпуска и крыша второго гаража на площади 37,5 кв.м.

Еще один пожар, в котором пострадал гараж и автомобиль, произошел в п. Турунтаево Прибайкальского района. На момент прибытия пожарных горели гараж изнутри и второй этаж дома. В результате пожара выгорел изнутри гараж на площади 40 кв.м, сгорели микроавтобус «Istana» и второй этаж дома на площади 90 кв.м. Причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Помещение гаража необходимо содержать в чистоте, не загромождать посторонними предметами и материалами.

В гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя. Пожар в гараже потушить особенно сложно из-за того, что многие хранят там горючие материалы.

В морозы не пытайтесь прогревать двигатель машины открытым огнем, электронагревательными и бытовыми приборами.

Регулярно проверяйте состояние электропроводки в гараже и внимательно следите за состоянием электропроводки в вашем автомобиле. Будьте осторожны при использовании электрообогревателей в гараже.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных по телефону пожарно-спасательной службы «101», зовите на помощь соседей и прохожих. Используйте для тушения огнетушители, песок, снег, воду, подручные средства.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ