Происшествия 22 ноя 2016 813

​В Бурятии пожарные спасли пожилую пару из горящего дома

Сообщение о пожаре в с. Сосново-Озёрское Еравнинского района Бурятии поступило в пожарную охрану накануне поздно вечером. Когда на место прибыло первое подразделение пожарно-спасательной части №18, огонь уже охватил крышу жилого дома и котельной. Спасатели обнаружили пожилую супружескую пару в горящем здании и вывели их на улицу, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МЧС Росии по РБ.

Как рассказал начальник караула ПСЧ-18 Баир Панфилов, выйти пожилые люди самостоятельно не могли, т.к. все было в дыму.

«Вместе с водителем мы вывели на улицу бабушку, затем вернулись за дедом. Он уже лег спать, был под одеялом. Мы его разбудили, одели и вывели из дома. Так как было холодно, дедушку с бабушкой посадили в пожарную машину, потом их осмотрели работники скорой помощи», - рассказал спасатель.

Сейчас 79-летняя женщина и 78-летний мужчина находятся у родственников.

Пожар полностью уничтожил котельную, также повреждил фронтон крыши дома. Причиной пожара стало неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода.

Всего за прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировали пять пожаров, четыре из них в жилом секторе. Основными причинами пожаров стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Сотрудники МЧС России напоминают основные рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в вашем доме.

  1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
  2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
  3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов. 
  4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.
  5. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель.
  6. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте присмотр за ней детям.

Фото из архива МЧС России