Происшествия 15 дек 2016 1052

​Медсестра из Бурятии выплатила полумиллионную компенсацию морального вреда

В Бурятии медсестра одной из больниц выплатила полумиллионную компенсацию морального вреда в пользу улан-удэнца, попавшего по ее вине в дорожно-транспортное происшествие. В течение двух с половиной лет женщина погашала задолженность из своей заработной платы, сообщили ИА Буряад Yнэн в пресс-службе УФССП России по РБ.

Авария, в которой пострадавший получил тяжкий вред здоровью, произошла в 2013 году. Тогда же в отношении виновницы ДТП возбудили уголовное дело. Однако уголовное преследование с согласия потерпевшего прекратилось в связи с объявлением амнистии. При принятии решения о прекращении дела, суд учел признание вины подсудимой, отсутствие судимости, совершение преступления небольшой тяжести.

В ходе рассмотрения уголовного дела пострадавший мужчина заявил исковые требования о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Суд частично удовлетворил требования истца, взыскав в его пользу 500 тысяч рублей.

– С момента возбуждения исполнительного производства пристав вручил должнику требование об исполнении суда и предупредил об административной ответственности. В результате женщина изыскала 100 тысяч рублей в счет погашения задолженности, - комментирует Надежда Мосорова, начальник Октябрьского отдела № 1 г. Улан-Удэ.

Остальную часть компенсации морального вреда судебные приставы взыскали из заработной платы медсестры. Ежемесячно с ее доходов удерживалось 50% в пользу взыскателя.

– На сегодняшний день исполнительное производство окончено, денежные средства в размере 500 тысяч рублей перечислены пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии, -отмечает Мосорова. – За несвоевременное исполнение судебного решения должнику придется дополнительно выплатить исполнительский сбор, составляющий 7% от суммы долга и равный 33 тысячам рублей.

Фото tnt-online.ru