Происшествия 12 янв 2017 997

​За 2016 год судебные приставы изъяли у должников в Бурятии 122 автомобиля

В 2016 году специалисты отдела розыска службы судебных приставов Бурятии завели около 1,5 тысяч розыскных дел. В результате они нашли 1320 должников и их имущество, из этого количества 122 единицы составлял транспорт должников. Сотрудникам УФССП по РБ нередко приходится проводить спецоперации по поиску скрывающихся должников и аресту их собственности, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП России по РБ.

Накануне приставы разыскивали мужчину, не желающего выплачивать бывшему работодателю ущерб от ДТП в размере 230 тысяч рублей и длительное время не проживающего по месту регистрации. Обнаружить должника удалось с помощью сведений о его родственниках в социальных сетях и данных органов местного самоуправления. Оказалось, что он проживает с семьей в одном из сел Мухоршибирского района республики.

Проехав более 150 км, судебные приставы не застали мужчину дома. Из собственных источников выяснилось, что неуловимый должник мог выехать на машине в райцентр. Поэтому к поиску его автомобиля подключились судебные приставы из районного подразделения службы, которые обнаружили транспорт у магазина запчастей.

Чтобы мужчина смог выехать до приезда сотрудников розыска и взыскателя, судебные приставы заблокировали машину должника служебным транспортом. Несмотря на нежелание должника расставаться с имуществом, приставы наложили арест на автомобиль HondaAccord, 2001 года выпуска, и передали его на ответственное хранение взыскателю.

В дальнейшем взыскатель – индивидуальный предприниматель отправился на вверенном ему арестованном имуществе до стоянки, а должнику пришлось добираться на общественном транспорте до места жительства.

В настоящий момент у мужчины имеется десятидневный срок для погашения задолженности в полном объеме, в противном случае его транспортное средство направят на реализацию.

Фото из архива ФССП России