Происшествия 4 апр 2017 1069

​​В Бурятии ликвидировали четыре из восьми лесных пожаров

За прошедшие сутки на территории Бурятии ликвидировали четыре очага в Бичурском, Заиграевском, Кижингинском районах на общей площади 97 га. Во всех случаях пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем населением. На утро 4 апреля новые лесные пожары в республике не зарегистрировали, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

Напомним, что на утро 3 апреля в республике было восемь зарегистрированных лесных пожаров. Накануне на всей территории Бурятии ввели особый противопожарный режим. Республиканское агентство лесного хозяйства установило ограничение доступа в лес населению. Въезды перекроют шлагбаумами, рядом с ними устанавливаются стенды с предупредительной информацией.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

РАЛХ напоминает, что запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Фото из архива Авиалесоохраны