Происшествия 18 июн 2017 983

​​В Бурятии тушат пять лесных пожаров

По данным РАЛХ на утро 18 июня, в Бурятии тушат пять ранее обнаруженных лесных пожаров. Из них продолжают действовать очаги в Кабанском, Курумканском и Северо-Байкальском районах. Площадь, пройденная огнем, составляет около 1,4 тысяч га. Также удалось локализовать два очага в Северо-Байкальском районе. Ведутся работы по их дотушиванию, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На тушении работает 250 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, лесопользователи, а также пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов». Задействовано 38 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

За прошедшие сутки в лесах Бурятии обнаружили один новый лесной пожар в Заиграевском районе. Его оперативно ликвидировали на площади менее 1 га сотрудники лесной охраны.

Напомним, на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101