Происшествия 28 июн 2017 998

​Пожары в лесах Бурятии тушат более 1,5 тысяч человек

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на утро 28 июня, на территории лесного фонда Бурятии проводятся работы по тушению 52 лесных пожаров в 19 районах республики. Их площадь составляет около 7,6 тысяч га. В их тушении участвуют более 1,5 тысяч человек, сообщает ИА Буряад Υнэн.

40 очагов продолжают действовать, еще 18 очагов локализовали.
В тушении пожаров привлекли более 500 человек из числа лесопользователей. Продолжается наращивание резерва сил и средств, направленных на тушение лесных пожаров. Полностью задействуются ресурсы «Забайкальской базы авиационной охраны лесов». Также привлекаются силы ФБУ «Авиалесоохрана». Работает более 230 единиц тяжелой и лесопожарной техники.
Сегодня в Прибайкальском районе продолжает действовать крупный очаг на площади более 3 тысяч га. На его локализации работают более 190 человек.

В Баунтовском районе за прошедшие сутки обнаружили шесть очагов возгораний в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, их общая площадь на данный момент составляет около 6,4 тысяч га.

Напомним, на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.