Происшествия 6 июл 2017 1054

​​Лесной пожар в Джергинском заповеднике Бурятии локализовали

По данным РАЛХ на 6 июля, за прошедшие сутки новых очагов в лесах Бурятии не обнаружили. На территории Джергинского заповедника удалось локализовать лесной пожар. Теперь ведутся работы по его дотушиванию, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На данный момент в республике проводятся работы по тушению 10 очагов в Кабанском, Баунтовском, Иволгинском, Курумканском, Прибайкальском, Джидинском районах, в том числе в Джергинском и Байкальском заповедниках. Из них продолжают действовать пять очагов общей площадью около 3,2 тысяч га, и столько же возгораний локализовали (453 га).

Кроме того, ликвидировали четыре лесных пожара на площади 456 га. На тушении пожаров работают более 600 человек – сотрудники лесной охраны лесопользователи, арендаторы, местные жители. В том числе пожарные парашютисты «Забайкальской авиационной базы охраны лесов», работают на пожарах в труднодоступных районах Бурятии.

На севере республики также продолжают действовать 10 очагов возгораний в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 24 тысяч га.

Напомним, на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.