Происшествия 8 июл 2017 839

​​Природный пожар локализовали в Байкальском заповеднике Бурятии

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на 8 июля, в Бурятии проводятся работы по тушению восьми лесных пожаров на общей площади 1,9 тыс га в Кабанском, Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Иволгинском, Прибайкальском районах Бурятии. Из них два очага продолжают действовать в Кабанском районе, ещё шесть локализовали. В т. ч. возгорание в Байкальском заповеднике, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, накануне также локализовали пожар в Джергинском заповеднике, ведётся дотушивание. За прошедшие сутки лесная охрана также ликвидировала семь очагов на общей площади более 230 га в Бичурском, Прибайкальском, Кижингинском, Баунтовском, Баргузинском районах республики.

На тушении лесных пожаров работают 424 человека – сотрудники лесной охраны, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Применяется 108 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

На севере Бурятии в зоне контроля продолжается наблюдение 12 термоточек в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 20,6 тысяч га.

Напомним, на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Фото из архива Авиалесоохраны