Происшествия 10 июл 2017 1022

​​Пять лесных пожаров тушат в Бурятии

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на 10 июля, в Бурятии проводятся работы по тушению пяти лесных пожаров в Кабанском, Джидинском и Бичурском районах. Их общая площадь составляет около 1,7 тысяч га. Из них четыре очага продолжают действовать на площади 1,4 тысяч га, и один локализовали в Байкальском заповеднике на площади 310 га, сообщает ИА Буряад Yнэн.

За прошедшие сутки сотрудники лесной охраны ликвидировали два очага на площади около 90 га в Кабанском и Прибайкальском районах Бурятии.

На севере Бурятии в зоне контроля продолжается наблюдение трёх термоточек, которые возникли предположительно из-за гроз. Их общая площадь составляет около 13,7 тысяч га. За прошедшие сутки в зоне контроля ликвидировали пять термоточек на площади почти 7,9 тысяч га.

По республике на тушении природных пожаров работают 309 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы. Задействовано 62 единицы тяжелой и лесопожарной техники.

Напомним, на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.