Происшествия 11 июл 2017 848

​В Бурятии обнаружили два новых лесных пожара

На сегодня, 11 июля, в Бурятии обнаружили два новых лесных пожара в Бичурском и Кабанском районах. Предварительная причина возникновения – сухие грозы, сообщает ИА Буряад Υнэн.

Кроме того, проводятся работы по тушению семи лесных пожаров общей площадью около 1,8 тысячи га в Бичурском, Кабанском, Джидинском районах. Из них продолжают действовать пять очагов на площади более 1,5 тысяч га, и два очага локализовали около 300 га.

На тушении лесных пожаров в Бурятии работают 325 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской авиационной базы охраны лесов», ФБУ «Авиалесоохрана», лесопользователи, арендаторы, местные жители. Используются 70 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

На севере Бурятии продолжается наблюдение трех термоточек в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 13,7 тысяч га.

Напомним, на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.