Происшествия 12 июл 2017 995

​В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

За прошедшие сутки лесная охрана в Бурятии ликвидировала три очага в Бичурском, и Заиграевском районах. В республике проводятся работы по тушению восьми природных пожаров на общей площади около 2,2 тысяч га в Кабанском, Джидинском, Баргузинском, Заиграевском районах. Из них три очага локализовали, и пять очагов продолжают действовать, сообщает ИА Буряад Υнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

На тушении лесных пожаров работают 457 человек – сотрудники лесной охраны, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Применяются 109 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Напомним, на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.