Происшествия 3 авг 2017 1011

​Подозреваемый в убийстве Юрия Власко настаивает на самообороне

Правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве Юрия Власко. Им оказался 33-летний молодой человек. Однако сам подозреваемый не признается в убийстве. Он настаивает на том, что это была самооборона, и на него нападал сам борец. Однако следователи считают иначе, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Бурятии.

По данным следствия, накануне происшествия в городе Улан-Удэ проходил борцовский турнир, после которого 28 июля несколько спортсменов из других регионов страны по приглашению местного молодого борца на автомобилях поехали к Байкалу. Они остановились на берегу возле села Горячинска.

Ночью молодой борец, организовавший поездку, вмешался в конфликт, произошедший на побережье между его знакомым, которого он незадолго до этого случайно повстречал в курортном поселке, и группой отдыхавших молодых людей.

В ходе конфликта один из противников нанес спортсмену ножом удар в грудную клетку. В результате полученных повреждений потерпевший скончался. Злоумышленник вместе со своими приятелями скрылись с места происшествия.

К расследованию данного преступления были привлечены наиболее опытные следователи, следователи-криминалисты и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого, а затем – задержать его. 33-летний молодой человек скрывался в Улан-Удэ. В ходе проведенного допроса он подтвердил свою причастность к смерти спортсмена.

Подозреваемый заявил, что его действия были связаны с необходимой обороной и защитой от нападения со стороны самого борца. Но следствие считает, что показания подозреваемого молодого человека в части выдвинутой им версии о самозащите не соответствуют объективной картине происшествия и показаниям свидетелей.

В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. В ближайшее время будет решаться вопрос о предъявлении задержанному молодому человеку первоначального обвинения и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 2 августа оперативники задержали подозреваемого в убийстве известного спортсмена.