Происшествия 11 авг 2017 1119

​​РАЛХ: «Лесопожарная обстановка в Бурятии стабилизируется»

Республиканское агентство лесного хозяйства сообщило, что в Бурятии стабилизируется лесопожарная обстановка. Так, по данным на 11 августа, в республике проводятся работы по тушению 16 очагов возгорания в Баргузинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Хоринском районах. Из них семь локализовали на площади около 850 га, и девять продолжают действовать на площади около 600 га, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В Забайкальском национальном парке один из очагов локализовали на площади 1,5 га, еще один потушили, и три возгорания продолжают действовать. В Баргузинском заповеднике очаг возгорания локализовали, ведутся работы по его дотушиванию. В Джергинском заповеднике обнаружили новый пожар.

За сутки сотрудниками лесной охраны ликвидировано 13 лесных пожаров на площади около 130 га в восьми районах Бурятии (Баргузинский, Бичурский, Заиграевский, Иволгинский, Кижингинский, Курумканский, Прибайкальский, Северо-Байкальский районы).

Всего на тушении лесных пожаров в Бурятии работают более 520 человек – лесная охрана, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», арендаторы, лесопользователи, привлеченные из числа местных жителей. Задействуются более 70 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Кроме того, для тушения, передислокации сил и средств и доставки воды в труднодоступные места работает вертолет МИ-8, применяется 2 самолета Бе-200.

На севере Бурятии под наблюдением находится одна термоточка в зоне контроля, общая площадь на данный момент 1,1 тысячи га.

Напомним, что на территории лесного фонда Бурятии действует режим ЧС. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.