Происшествия 15 авг 2017 1077

​В Забайкальском национальном парке Бурятии горят 320 га

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства, в Забайкальском национальном парке Бурятии пять очагов возгорания площадью около 320 га. Один из них локализовали, ещё четыре продолжают действовать. Всего в республике тушат 18 лесных пожаров на площади около 1,2 тысячи га, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Пожары тушат в Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Кабанском, Муйском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. Из них 12 очагов продолжают действовать, 6 очагов локализовали.

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали три лесных пожара в Курумканском, Прибайкальском, Хоринском районах.

На тушении лесных пожаров в Бурятии работают более 480 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», ФБУ «Авиалесоохрана», лесопользователи, арендаторы, местные жители. Используется более 50 единиц тяжелой и лесопожарной техники. За прошедшие сутки для тушения применялись 4 борта: МИ-8 - 3 борта, БЕ-200 - 1 борт. Для мониторинга лесопожарной обстановки за сутки работали еще 4 воздушных судна.

На севере Бурятии ведется наблюдение трёх пожаров в зоне контроля, их общая площадь на данный момент составляет менее 2 тысяч га.

РАЛХ напоминает, что на территории лесного фонда Бурятии ежедневно проводятся рейды по выявлению нарушений пожарной безопасности. Только за прошедшие сутки состоялись 106 рейдов. По их итогам патрульные составили 17 административных протоколов. Отметим, что с начала года сумма наложенных на нарушителей штрафов составила более 5,4 млн рублей.

Ранее ИА Буряад Yнэн уже сообщало, что с 7 августа на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8(3012)20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.