Происшествия 30 окт 2017 1402

​Турист со сломанной ногой не смог выбраться с пика Аршан в Тункинских горах Бурятии

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы спасли туриста, сломавшего ногу в горах. 28 октября житель Амурской области решил совершить восхождение на пик Аршан в Тункинском районе. Мужчина отправился в поход в одиночку, не зарегистрировавшись в поисково-спасательных подразделениях. Несчастный случай в горах произошел при спуске с пика Аршан - мужчина зацепился за камень и упал с горы, пролетев около 60 метров. Идти дальше самостоятельно турист уже не мог и позвонил в скорую помощь. Получив сообщение, на место происшествия сразу отправились спасатели поисково-спасательного отряда № 2, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу РА ГО и ЧС.


Место, где находился мужчина, было труднодоступным. Обнаружив травмированного туриста, спасатели приступили к его эвакуации. Спасатели братья Шорстовы Евгений и Георгий, Юрий Ангаев, Вячеслав Черепанов и Алексей Кобелев несли мужчину на носилках всю ночь. В воскресенье к операции подключились спасатели поисково-спасательного отряда № 1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и аварийно-спасательной службы Иркутской области. Осмотрев мужчину, врач-спасатель констатировал: открытый перелом ноги.

- Спускать было сложно, место труднопроходимое, идти нужно было по гребням и валунам. Спасательная операция длилась 32 часа, несли мужчину на носилках около 8 километров, - сообщил начальник поисково-спасательного отряда № 2 БРПСС Алексей Кобелев.

Вечером 29 октября спасатели доставили мужчину в н.п. Аршан и передали медикам. К поискам были привлечены 9 спасателей, 2 единицы техники БРПСС и 8 спасателей Иркутской области.

Спасатели настоятельно рекомендуют брать с собой в лес помимо прочего и сотовый телефон. Сегодня в смартфонах есть много различных приложений, которые позволяют ориентироваться в лесу. Если вы видите, что у вас маленький заряд батареи, сделайте короткий звонок спасателям, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте и выключите телефон.

Очень часто спасатели ориентируют заблудившихся по сотовому телефону. Человек описывает, где он заехал, оставил автомобиль, куда пошел, с какой стороны у него находится солнце. Спасатели по карте определяют, где предположительно может находиться человек, и дают советы, которые помогают ему выйти на дорогу и по ней к автомобилю, либо к населенному пункту.

Главно фото pixabay

Фото и видео пресс-службы ГУ МЧС России по Бурятии.