Происшествия 24 янв 2018 1422

​Задержали ​двух соучастников нападения в улан-удэнской школе № 5

Сегодня, 24 января, Следственный комитет России сообщил о том, что в ходе расследования нападения на школу № 5 в Улан-Удэ задержали ещё двоих подростков. По делу они проходят как соучастники преступления. Им уже предъявили обвинение, и следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в их отношении меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает ИА Буряад Yнэн.

После допроса обвиняемого, свидетелей, потерпевших и по результатам других следственных действий удалось установить, что преступление нападавший совершил вместе со своими одноклассниками. Одному из них 15 лет, второму – 14.

В ведомстве отмечают, что они разделяли настроение обвиняемого и знали о его планах. Кроме того, помогли изготовить «коктейль Молотова», в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений.

Как полагает следствие, мотивом преступления стала ненависть обвиняемого к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы.

Напомним, что вчера первого задержанного решением Октябрьского районного суда Улан-Удэ переместили в СИЗО до 19 марта. Ранее, на пресс-конференции по случаю происшествия, зампред правительства Бурятии по безопасности Пётр Мордовской опровергал версию о трёх нападавших, которую выдвигали СМИ и очевидцы.

«Что трое нападавших - нет такого, один. Он пронес емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, открыл класс и бросил. Когда начали эвакуироваться дети, стал рубить. Он нанес и себе раны и выпрыгнул из окна, повредил ногу. Никаких данных о прочих соучастниках возможных пока не подтверждены», - сообщил журналистам Пётр Мордовской.

Следственный комитет РФ продолжает расследование уголовных дел, связанных с данным ЧП, по статьям о покушении на убийство и халатности (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105, ст.293 УК РФ).