Происшествия 14 янв 2019 1549

​​Подтопление грозит селу в Прибайкальском районе Бурятии

В с. Кома Прибайкальского района Бурятии образовалась угроза подтопления налёдными водами. Сотрудники МЧС России по РБ и Республиканского агентства ГО и ЧС на месте обследовали ситуацию и пришли к выводу, что пока в домовладения вода не пришла, но в случае ухудшения обстановки могут пострадать почти два десятка жилых домов, в которых проживают 45 человек, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу МЧС России по РБ.

Поводом для выезда межведомственной группы специалистов стало сообщение в Центр управления в кризисных ситуациях РБ о промерзании русла, накоплении и выхода на лёд воды на р. Кома в одноимённом селе. На тот момент выхода грунтовых вод в подполья не наблюдалось.

После этого состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям МО, на котором принято решение о проведении дополнительных работ по отведению воды в верхней части русла. Для этого будут наращивать ранее возведенную дамбу. Администрация муниципального образования в границах населённого пункта ввела режим повышенной готовности.

Также на базе Коменской средней образовательной школы подготовили пункт временного размещения жителей. На данный момент проводится круглосуточный мониторинг обстановки, организовано информирование населения по проводимым работам.