Происшествия 23 апр 2018 1099

​​11 лесных пожаров возникли в Бурятии за прошедшие выходные

За прошедшие выходные на территории Бурятии возникли 11 новых лесных пожаров на территории Баргузинского, Еравнинского, Кабанского, Курумканского Тарбагатайского, Иволгинского и Хоринского районов. Из них семь очагов ликвидировали и три локализовали. По данным на 0.00 часов 23 апреля, в республике проводятся работы по тушению одного действующего природного пожара на территории Еравнинского района. Также, проводятся работы по дотушиванию трёх локализованных очагов, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу РАЛХ.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировали 47 лесных пожаров общей площадью около 520 га. В 2017 году на ту же дату было 75 лесных пожаров, а площадь, пройденная огнём, составила почти 43 тысяч га.

Напомним, что на территории Бурятии (за исключением Северо-Байкальского района) действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ на землях всех категорий. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Фото из архива Авиалесоохраны