Происшествия 3 июл 2018 1286

​​В Забайкальском нацпарке Бурятии тушат лесной пожар

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на 3 июля, в Бурятии за минувшие сутки проводились работы по тушению трёх лесных пожаров в Северо-Байкальском районе и одного очага на территории Забайкальского национального парка на общей площади около 25 га. В результате ликвидировали два пожара в Северо-Байкальском районе. Сейчас продолжаются работы по тушению очага в нацпарке и в Северо-Байкальском районе. Их площадь составляет около 15 га, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Всего за сутки на тушении работали более 90 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов и привлеченных лиц. Также задействовали пять единиц спецтехники.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировали 315 лесных пожаров общей площадью 23,7 тысячи га. За аналогичный период 2016 года было 520 очагов на общей площади 237,7 тысячи га.

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.