Происшествия 29 окт 2018 1941

​​Восемь пожаров потушили за выходные в Бурятии

За минувшие выходные в Бурятии пожарные ликвидировали восемь возгораний. По предварительным данным, причиной трёх из них стали нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу МЧС России по РБ.

Так, 27 октября в п. Каменск Кабанского района произошло загорание дома, в результате чего обрушилась кровля. Огонь уничтожил крышу и повредил наружную стену дома на общей площади 80 кв.м. Виновное лицо и ущерб устанавливается.

28 октября на пульт пожарной охраны поступил сигнал о загорании бань п. Заиграево Заиграевского района и на ст. Татаурово Прибайкальского района. Обе постройки сгорели.

Главное управление МЧС России по РБ напоминает гражданам, «печные» пожары можно предотвратить, если выполнять требования пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации:

  •  обязательно нужно чистить дымоход от сажи. Если её много, она может загореться, причём горение сопровождается вылетом из трубы пламени и искр;
  •  на полу перед топочной дверцей необходимо прибить предтопочный лист размером не менее 70х50 см;
  •  нельзя перед дверцами топочной печи оставлять дрова, мусор, бумагу, вешать для просушивания бельё;
  •  печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам;
  •  нельзя оставлять без присмотра топящие печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

Пожарные просят жителей быть внимательными и осторожными в быту. Соблюдать меры пожарной безопасности самим и призывать к бдительности окружающих.