Происшествия 3 дек 2018 1656

​На контроле Главы РБ: после аварии в Эгитуйской школе-интернате занятия проводятся в обычном режиме

В воскресенье, 2 декабря, из-за порывистого ветра на котельной Эгитуйской школы-интерната в Еравнинском районе упала часть дымовой трубы длиной 8 метров сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и правительства РБ.

По образовательному учреждению объявлен локальный режим ЧС. Никто не пострадал сообщил на планерном совещании у Главы Бурятии Алексея Цыденова первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики Евгений Коркин.

- Труба всего 24 метра. Оголовок 8 метров, видимо, в точке росы прогнил и ветром сорвало. В интернате проживает 87 учащихся. Температура в помещениях школы составляет +17, в спальных корпусах +22. В целях поддержания температурного режима, в помещениях установлены дополнительные приборы обогрева, - доложил замминистра.

В кабинетах, где температура ниже 18 градусов, учебный процесс будет организован в спальных помещениях отметил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов

- Подрядчики сегодня закупают дымосос и устанавливают, чтобы усилить тягу. Рассчитываем, что к концу сегодняшнего дня температура поднимется и в учебном корпусе, - пояснил Баир Жалсанов.

В настоящее время проводятся работы по замене дымососа: поскольку из-за поломки трубы возникает меньшая тяга, которая приводит к загазованности котла. Аварию исправит усиление мощности дымососа и восстановление дымовой трубы.

- Замена трубы, поскольку нужно будет останавливать котельную, запланирована на период новогодних праздников, когда детей в школе не будет, - добавил Евгений Коркин.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил министру образования и науки Бурятии взять ситуацию на контроль, и, в случае, если температура в учебном корпусе не поднимется, отменить занятия.