Происшествия 14 янв 2019 1802

​​15 пожаров потушили в Бурятии за выходные дни

МЧС России по Бурятии подвели итоги работы в минувшие выходные, 12-13 января. Так, за два дня пожарные ликвидировали 15 возгораний. По предварительным данным, четыре из них произошли из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и неправильного устройства и неисправности отопительных печей и дымоходов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Так, в ночь с 11 на 12 января на ул. Встречная в Улан-Удэ произошло загорание брусового жилого дома. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из окна дома. В результате, огонь повредил ванную комнату и потолочное перекрытие на общей площади 10 кв м.

Утром 12 января на ул. Ленинградская горела брусовая баня. Уже через 13 минут пожарные ликвидировали возгорание, однако баня успела выгореть изнутри. Огонь повредил и кровля на общей площади 20 кв м. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

13 января около 03.00 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании жилого двухэтажного дома в СНТ «Росинка» Заиграевского района. На момент прибытия первого подразделения горела крыша дома, жильцы эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных. В результате пожара сгорела крыша дома на площади 63 кв м, произошло её обрушение, сгорел мансардный этаж на площади 63 кв. м, частично сгорела крыша пристроя на площади 36 кв м. Погибших и пострадавших нет.

Вечером того же дня в с. Тэгда Хоринского района горел бревенчатый гараж. В считанные минуты огнеборцы прибыли на место. В результате пожара выгорела изнутри стена гаража на площади 2 кв м.

Главное управление МЧС России по РБ напоминает гражданам, «печные» пожары можно предотвратить, если выполнять требования пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации:

  • обязательно нужно чистить дымоход от сажи. Если её много, она может загореться, причём горение сопровождается вылетом из трубы пламени и искр;
  • на полу перед топочной дверцей необходимо прибить предтопочный лист размером не менее 70х50 см;
  • нельзя перед дверцами топочной печи оставлять дрова, мусор, бумагу, вешать для просушивания бельё;
  • печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам;
  • нельзя оставлять без присмотра топящие печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

Сотрудники МЧС России по РБ обращаются жителям республики с просьбой быть внимательными и осторожными в быту, соблюдать меры пожарной безопасности самим и призывать к бдительности окружающих.