Происшествия 19 мар 2019 2190

​​Предпринимательница из Бурятии задолжала по налогам 37 млн рублей

Руководитель улан-удэнской коммерческой компании несколько лет предоставляла налоговые документы с заведомо недостоверной информацией. Подозреваемая придумала схему по уменьшению налогооблагаемой базы её бизнеса. За два года она уклонилась от оплаты налогов на сумму 37 млн рублей. Следственный комитет по РБ завёл в отношении предприимчивой женщины уголовное дело, ей грозит до шести лет лишения свободы, сообщает ИА Буряад Yнэн.

По данным Следственного комитета по РБ, подозреваемая женщина возглавляла компанию, торгующую нефтепродуктами. Реализация топлива велась через принадлежащую ей сеть АЗС. Для её организации применялась общая система налогообложения, предусматривающая уплату налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Позже, не желая платить в казну, женщина зарегистрировала две фирмы, номинальными директорами которых стали её знакомые. Для созданных организаций применялась упрощенная система налогообложения. Так, топливо из основной компании стало продаваться в указанные организации по номинальной стоимости, и затем через сеть имеющихся АЗС шла его розничная продажа с соответствующей наценкой, а с прибыли уплачивался налог по упрощенной системе.

При помощи такой схемы, называемой «дроблением бизнеса» налогооблагаемая база основной компании искусственно уменьшилась. В итоге в период 2014-2016 годов женщина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму почти в 37 млн рублей.

Уголовное дело завели по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений). Сотрудники правоохранительных органов проводят необходимые следственные действия и финансовые экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.