Происшествия 14 авг 2019 939

​Служебная собака помогла полицейским выявить наркопреступление в Улан-Удэ

Фото предоставлено пресс-службой МВД России по РБ

Вечером 12 августа сотрудники Отдельного батальона патрульно-постовой службы У МВД России по г. Улан-Удэ в ходе патрулирования заметили гражданина, схожего с подозреваемым в совершении преступления, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на ведомство.

Однако когда правоохранители подошли к нему, служебно-розыскной спаниэль по клике Арчибальд дал сигнал о нахождении при мужчине запрещенных веществ. Распознав поданный подопечным знак, полицейский-кинолог Баярма Цымпилова с коллегой, полицейским Эрдэмом Базаровым, спросили у молодого человека о наличии у него наркотических средств либо психотропных веществ. На вопрос горожанин ответил отрицательно.

Однако в ходе проверки у него обнаружили пакетик с веществом растительного происхождения. По заключению экспертизы – гашишным маслом весом 1,6 граммов.

Подозреваемый пытался уничтожить наркотик, но попытки не увенчались успехом.

Отметим, что у 28-летнего гражданина, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, также установлен факт потребления запрещенного вещества.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.

Фото предоставлено пресс-службой МВД России по РБ