Происшествия 28 авг 2019 982

​В Заиграевском районе Бурятии «черный» лесоруб попал в ДТП, уходя от погони

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ

В Заиграевское лесничество поступила фотография с фотоловушки, на которой отчетливо виден автомобиль, заезжающий в лес. На место незамедлительно выехала оперативная группа с участковым лесничим. По следам автомобиля и звуку бензопилы, лесничему удалось определить местоположение рубки. Услышав звуки подъезжающего автомобиля, правонарушитель попытался покинуть место нарушения, сообщили ИА Буряад Yнэн в РАЛХ.

Началась погоня,водитель «УАЗ» неоднократно создавал аварийные ситуации на лесной дороге. Чтобы остановить нарушителя, лесничий решился на отчаянный шаг – машиной преградил ему путь. Пытаясь избежать столкновения с автомобилем лесничего, мужчина врезался в дерево, бросил искорёженный «УАЗ» и скрылся.

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ

Выяснилось, чтонарушитель незаконно заготовил около 6 кубометров. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 76 тысяч рублей.

Незаконно заготовленная древесина, автомобиль «УАЗ», самодельный прицеп и бензопила были изъяты.

В отношении правонарушителя составлены протоколы по статьям 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Ведётся следствие.

Патрулирование лесниками ведется как днём, так и ночью, на постоянной основе. С помощью техники фото- и видео- фиксации лесникам удаётся оперативно обнаружить нарушения лесного законодательства и привлечь нарушителей к ответственности.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012) 20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ