Происшествия 11 сен 2019 823

​Лесопользователей из Бурятии привлекли к ответственности за нарушения

Фото FireStock

Прокуратура Муйского района проверила исполнение законодательства о лесопользовании в деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории района. На двух пунктах, принадлежащих ООО «Бонитет», ООО «Сокол», выявили нарушения при учете древесины, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на ведомство.

Информация в отчетах о принятой и отгруженной древесине не соответствовала фактическим данным, в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины соответствующие сведения не были скорректированы.

Прокурор района в отношении руководителей обществ возбудил производства «Об административных правонарушениях» - внесение в отчетность о принятой, переработанной и отгруженной древесине недостоверных и (или) неполных сведений.

Мировой судья судебного участка Муйского района назначил им штрафы в размере 40 тысяч рублей каждому.

В нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об отходах производства на территориях пунктов не были оборудованы места накопления отходов переработки древесины.

Прокуратур района внес руководителям представления, которые удовлетворены.

Лесопользователи приняли меры по направлению корректировки отчетных сведений в Министерство природных ресурсов республики, оборудованы места накопления отходов переработки древесины, земельные участки очищены от порубочных остатков, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.