Происшествия 19 сен 2019 990

​Судебные приставы Бурятии передали на уничтожение 10 рыболовных сетей

Судебные приставы Бурятии передали на уничтожение 10 рыболовных сетей, которые были конфискованы у жителя с. Оймур Кабанского района на месте совершения административного правонарушения, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации УФССП по РБ.

В рамках исполнительного производства предмет конфискации, обращенный в собственность государства, по акту передачи был передан в уполномоченные органы для дальнейшего уничтожения.

Как стало известно из постановления, недалеко от села Оймур молодой человек вместе со своим односельчанином орудовал сетями на Байкале. До момента задержания правонарушители успели добыть одну особь байкальской нерпы с помощью рыболовных сетей, применение которых на тот период времени был запрещен.

Отметим, водное млекопитающее сразу было отпущено в среду обитания.

Помимо всего прочего, известно, что согласно правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, добыча байкальской нерпы, включая щенков-кумутканов, находится под запретом.

Несмотря на это, молодые люди допустили административное правонарушение и постановлением мирового суда были признаны виновными по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. В качестве наказания хозяину сетей был назначен административный штраф в размере 2000 рублей вместе с конфискацией орудия ловли.