Происшествия 9 апр 2020 916

​В пригороде Улан-Удэ поймали черных лесорубов

Черных лесорубов обнаружили накануне, 8 апреля, в лесном массиве вблизи 120 квартала Октябрьского района. Во время патрулирования леса по соблюдению особого противопожарного режима маневренная группа Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ задержала 2 человек, занимавшихся незаконной рубкой сосен, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации г. Улан-Удэ.

При задержании автомобиль нарушителей был заблокирован, вызваны сотрудники полиции и городского лесничества для установления причиненного ущерба зелёным насаждениям. Выяснилось, что ущерб составил 95 тысяч рублей. Теперь лесорубам грозит штраф и уголовная ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная порубка зеленых насаждений».

Напомним, в городских лесах мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков ввел особый противопожарный режим. На период его действия на территории городского округа "город Улан-Удэ" запрещено разведение открытого огня за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан, а также выжигание сухой травы и мусора. Также запрещено проведение пожароопасных работ в границах городского округа, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий. За несоблюдение правил нарушителям грозит административный штраф до 5000 рублей. На территории городского округа будут действовать патрульные группы из числа сотрудников полиции и структурных подразделений администрации города.
Кроме этого, для обеспечения пожарной безопасности распоряжением Администрации г. Улан-Удэ до 27 апреля 2020 года ограничено пребывание граждан в городских лесах.

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ