Происшествия 10 янв 2020 2742

​При пожаре в Мухоршибирском районе Бурятии погиб человек

10 января в 03:54 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Новый Заган Мухоршибирского района. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горели веранда и котельная, расположенная на цокольном этаже, в доме было сильное задымление, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РА ГО и ЧС.

В результате пожара огнем уничтожена веранда и котельная на общей площади 12 кв.м. В ходе тушения пожара в 04:38 в зале на полу обнаружено тело человека. Причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации печей, а именно произошел прогар сборной двухслойной трубы дымохода из нержавеющей стали с тепловой изоляцией из негорючего материала («сэндвич-труба»). По аналогичной причине в 2019 году произошло 343 пожара, в 2018 – 277 пожаров.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает, что при выборе и установке печной конструкции необходимо руководствоваться требованиями пожарной безопасности. Так, если Вы решили установить сборную двухслойную конструкцию дымохода из нержавеющей стали («сэндвич-труба»), то запомните несколько правил. Приобретать сборные изделия из нержавеющей стали нужно только заводского изготовления! Установку конструкции отопительных печей необходимо доверять сертифицированным специалистам. Расстояние от трубы дымохода до конструкции потолочных перекрытий из горючих материалов должно быть не менее 35 см. Пространство между трубой дымохода и конструкциями кровли из горючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

Для сборной двухслойной трубы дымохода из нержавеющей стали температура уходящих газов не должна превышать 400°С, а это значит, что не допускается интенсивная топка печи. Использовать уголь в качестве топлива для печи с такой трубой дымохода нельзя (в соответствии с п. 6.6.13 СНиП 41-01-2003).

Также Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает, что противопожарные меры, принятые при установке печной конструкции, эффективны только при соблюдении правил пожарной безопасности: не оставляйте топящиеся печи без присмотра! Не допускайте перекала – в сильные морозы эффективнее и безопаснее протопить печь еще раз.

При обнаружении пожара нужно незамедлительно сообщить об этом по телефону «101»!