Происшествия 9 янв 2020 1133

​За сутки в Бурятии произошло 10 пожаров

8 января на территории Бурятии зарегистрировали 10 пожаров, 7 из которых произошли в районах республики, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РА ГО и ЧС.

Так, в ДНТ "Джидинское" Иволгинского района произошло загорание надворных построек. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горели баня и крыша летнего дома. В результате пожара огнем уничтожены баня на площади 7,5 кв. м. и крыша летнего дома на площади 12 кв. м. Причина пожара устанавливается, предположительно ею мог послужить перекал печи.

Вероятно по этой же причине произошел пожар в гараже в поселке Новый Уоян Северо-Байкальского района. На момент прибытия пожарных горела крыша гаража. В результате пожара уничтожены крыша и потолочные перекрытия строения на площади 120 кв. м.

Чтобы избежать пожара по этой причине не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не допускайте перекала печей. А также убедитесь, что у Вашей отопительной печи от трубы до конструкции потолочных перекрытий, выполненных из горючих материалов, расстояние должно быть не менее 35 см. Если у Вас нет возможности увеличить разделку печной трубы, то проведите ее изоляцию, соорудив для трубы металлический кожух с наполнением из несгораемых материалов (например, минеральной ваты).

Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает, что при обнаружении пожара нужно незамедлительно сообщить об этом по телефону «101»!