
ФотПри ночном патрулировании лесов Заиграевского района, лесники увидели подозрительный автомобиль с прицепом, груженным древесиной, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.
Лесные инспекторы решили окружить ночного нарушителя. Однако, мужчине удалось заметить лесников, он бросил бензопилу и попытался скрыться с места рубки, но был задержан.
Выяснилось, что правонарушитель успел заготовить около 5 кубометров древесины в особо охраняемой природной территории. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил около 290 тысяч рублей.
Нарушителем оказался житель села Унэгэтэй Заиграевского района.
Незаконно заготовленная древесина, автомобиль «УАЗ», прицеп и бензопила были изъяты.
В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Все материалы переданы в ОМВД по Заиграевскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.
Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.
О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012) 20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.
Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ