Происшествия 9 дек 2019 1092

​​В Бурятии огнеборцы спасли двух человек при пожаре в многоквартирном доме

Фото предоставлено пресс-службой РА ГО и ЧС

В 05:13 на пульт пожарной части поселка Нижнеангарск поступило сообщение о пожаре в многоквартирном 2-х этажном жилом доме. На момент прибытия пожарных в 05:19 горела квартира на втором этаже деревянного 12-квартирного здания и кровля дома по всей площади, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РА Го и ЧС.

Начальник караула Александр Русинов и пожарный Андрей Гавриков незамедлительно бросились будить спящих людей в горящем доме. После эвакуации основного количества жильцов, в том числе инвалида-колясочника, в квартире на втором этаже была обнаружена пожилая женщина с признаками отравления продуктами горения. Ее на руках вынесли заместитель начальника отряда Ирина Ханзаева, начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации МО "Северобайкальский район» Андрей Печкин и один из жителей соседнего дома, личность которого устанавливается.

Фото предоставлено пресс-службой РА ГО и ЧС

Один из жителей до последнего пытался спасти свое имущество, выбрасывая его из второго этажа окна. Пожарные не могли пробраться к нему в квартиру, поскольку от мужчины их отрезал огонь, распространявшийся по конструкциям здания, и густой дым. Тогда Александр Русинов поднялся по трехколенной лестнице, которую страховал водитель Алексей Васильков, и в условиях сильной задымленности спас мужчину через окно.

Всего к ликвидации пожара было привлечено 12 работников 12-го Северобайкальского отряда Государственной противопожарной службы Республики Бурятия и 3 единицы спецтехники. В результате пожара дом уничтожен полностью, произошло обрушение кровли, однако гибель людей не допущена. Всего в доме проживало 20 человек, вопрос о размещении решается. Люди временно размещены у родственников и соседей.

Причина пожара устанавливается, вероятно, ею могла послужить неосторожность при курении. Для предотвращения пожара по этой причине не курите вблизи мягкой мебели и легкосгораемых материалов, особенно в состоянии алкогольного опьянения!

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: пренебрежение правилами пожарной безопасности угрожает Вашей жизни и имуществу! При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101»!