Происшествия 3 дек 2019 1227

​​В Бурятии из-за угрозы уголовного дела молодая мать оплатила задолженность по алиментам

В Бурятии молодая мама выплатила на содержание ребенка алиментную задолженность в размере 97 тысяч рублей во избежание уголовной ответственности, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП по РБ.

Лишенная родительских прав женщина длительное время не платила алименты на содержание несовершеннолетней дочери, занимаясь устройством своей личной жизни. Тем временем дочь находилась на попечении у бабушки, ставшей для нее опекуном.

В рамках исполнительного производства родительница не раз предупреждалась об уголовной ответственности, однако мер к трудоустройству и оплате алиментов не предпринимала, предпочитая жить на иждивении у гражданского супруга. В результате такое поведение должницы стало основанием для возбуждения уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей).

Однако, после того, как сотрудники органов дознания службы судебных приставов провели расследование и направили уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного акта, женщина вспомнила о дочери и в надежде на прекращение дела внесла на депозитный счет структурного подразделения задолженность в размере 97 тысяч рублей.

Судебные приставы Специализированного отдела по взысканию алиментных платежей по г. Улан-Удэ перечислили алиментную задолженность на счет взыскателя и получили в свой адрес благодарность. Между тем сама должница в настоящее время ожидает правового решения.

Фото предоставлено пресс-службой УФССП по РБ