Происшествия 28 ноя 2019 1109

​​Бурятские огнеборцы оказали помощь попавшим в беду автомобилистам

Огнеборцы 11-го Хоринского отряда Государственной противопожарной службы Республики Бурятия (ГПС РБ) дважды за 12 часов помогли людям, которые оказались на автомобилях, неспособных продолжать движение, вдали от населенных пунктов, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РА ГО и ЧС по РБ. 

Так, 27 ноября в 17:10 на пульт пожарной части села Кижинга поступило сообщение о том, что в 5 км. от села Сулхара сломался автомобиль, в котором находились 4 человека, в том числе двое детей 4 и 2 лет. На место происшествия выехали начальник караула №1 Алексей Филиппов и водитель Эрдэм Жигмитов на оперативном автомобиле.

В 18:29 прибыв на место, работники пожарной части обнаружили семью и транспортное средство. По словам владельца автомобиля, семья, направляясь из г. Улан-Удэ в г. Читу, пользовалась навигатором, который и привел их на грунтовую дорогу. При проезде на ней у машины оказался пробит картер двигателя. Автомобиль было решено транспортировать до ближайшего населенного пункта и в 19:15 работники пожарной части на буксире доставили поврежденный автомобиль в село Сулхара. Начальник караула №1 Алексей Филиппов напоминает: «Если вы передвигаетесь по незнакомой местности вдали от федеральной трассы, то обязательно уточняйте состояние дорог, по которым планируете проехать, в местных населенных пунктах».

Также в 04:24 28 ноября на пульт пожарной части села Хоринск поступило сообщение от мужчины, что вместе с пассажиром попал в беду, следуя из с. Заиграево в г. Улан-Удэ. Двигаясь по незнакомой местности, автомобилист выбрал неверное направление движения и заблудился. В его попытках вернуться на дорогу было израсходовано топливо. Также ситуация осложнялась низкой температурой и невозможностью людей определить свое местоположение. Им на помощь направился водитель пожарной части №51 поселка Верхние Тальцы Игорь Галичкин. Ориентируясь по указателям населенных пунктов, мимо которых проезжали мужчины, в 05:17 Галичкин обнаружил транспортное средство и людей в нем. Работник пожарной охраны отбуксировал автомобиль до населенного пункта, где помог автомобилистам в приобретении бензина у местного населения.

– Направляясь в путешествие, обязательно сообщайте об этом родным и друзьям! – говорит водитель пожарной части №51 Игорь Галичкин. – Также следите за зарядом батареи своего сотового телефона. Сегодня в смартфонах есть много различных приложений, которые позволяют узнать координаты местоположения. Если Вы видите, что у вас маленький заряд батареи, сделайте короткий звонок спасателям, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте и выключите телефон.

Республиканское агентство ГО и ЧС сообщает: если Вы потерялись или не можете выбраться самостоятельно, звоните в службу спасения по единому номеру пожарно-спасательной службы 101 и оставайтесь на месте!