Происшествия 27 ноя 2019 964

​За прошедшие сутки в районах Бурятии произошло семь пожаров

Фото FireStock

26 ноября на территории Бурятии зарегистрировано семь пожаров. Все они произошли в районах республики, сообщили ИА Буряад Yнэн в РА ГО и ЧС.

Так, в селе Береговая Кабанского района произошло загорание жилого дома и надворных построек. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горел дом и пристроенные к нему гараж, котельная, летняя кухня, пристрой и навес.

Всего к ликвидации пожара было привлечено семь работников Государственной противопожарной службы РБ и четыре единицы спецтехники.

В результате пожара изнутри повреждены дом на площади 42 кв.м., пристрой и гараж на общей площади 64 кв.м. Полностью были уничтожены автомобиль, котельная, летняя кухня, навес на общей площади 72 кв.м. Жильцы размещены у родственников.

Причиной пожара, предположительно, могло послужить короткое замыкание, вызванное несработавшими аппаратами защиты электросетей во время проведения сварочных работ.

Чтобы избежать пожара этой причине пользуйтесь только исправным и сертифицированным электрооборудованием! Не оставляйте включение электроприборы без присмотра и не перегружайте электросеть включением нескольким приборов.

В поселке Усть-Баргузин Баргузинского района произошел пожар в котельной, пристроенной к жилому дому. На момент прибытия первого подразделения строение горело полностью, существовала угроза перехода огня на здание. В результате пожара котельная уничтожена полностью на площади 18 кв.м., возгорание жилого дома пожарным удалось предотвратить. Причиной пожара, вероятно, послужило неправильное устройство трубы дымохода, в результате чего произошел перекал трубы с последующим возгоранием деревянных потолочных конструкций.

Предположительно по этой же причине в поселке Селенгинск Кабанского района произошел пожар в 2-х квартирном жилом доме. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны полностью горела крыша квартиры № 1 и шел дым из под кровли квартиры № 2. К ликвидации пожара были привлечены совместные силы Государственной противопожарной службы Республики Бурятия и Бурятского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества в количестве 11 человек и четыре единиц спецтехники. В результате пожара в квартире № 1 уничтожена крыша на площади 120 кв.м., изнутри повреждена веранда на площади 30 кв.м, повреждена крыша квартиры №2 на площади 6 кв.м., однако несущие стены дома были спасены.

Чтобы избежать пожара по причине неправильного устройства или неисправности трубы дымохода, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не допускайте перекала печей. А также убедитесь, что у Вашей отопительной печи от трубы до конструкции потолочных перекрытий, выполненных из горючих материалов, расстояние составляет не менее 35 см. Если нет возможности увеличить разделку печной трубы, то проведите ее изоляцию, соорудив для трубы металлический кожух с наполнением из несгораемых материалов (например, минеральной ваты).

Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает: при обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «101» (со стационарного «01»).