Происшествия 26 ноя 2019 851

​Житель Бурятии отсудил у банка деньги за отказ расторгнуть договор о страховании

Фото FireStock

Суд удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по РБ к АО «Россельхозбанк» и АО СК «РСХБ - Страхование», сообщает ИА Буряад Yнэн пол информации управления.

Поводом для обращения в суд с исковым заявлением послужило поступившее обращение гражданина о нарушении требований законодательства о защите прав потребителей со стороны финансовых организаций.

Так, при заключении кредитного договора с АО «Россельхозбанк» заемщик присоединился к договору коллективного страхования жизни и здоровья, заключенный со страховой компанией АО СК «РСХБ - Страхование».

На шестой день после заключения кредитного договора заемщик подал заявление в Банк об отказе от услуг страхования и возврате уплаченных денежных средств за услуги страхования. Это предусмотрено «Периодом охлаждения», согласно которому заемщики имеют право на стопроцентный возврат уплаченной страховой премии в течение 14 дней с момента заключения договора страхования.

В добровольном порядке Банк и страховая компания заявление заемщика не удовлетворили, в связи с чем Роспотребнадзор по РБ подал исковое заявление в суд о взыскании денежных средств.

Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ исковые требования Управления Роспотребнадзора по РБ к АО «Россельхозбанк» и АО СК «РСХБ - Страхование» удовлетворены.

Согласно решению суда, к взысканию с Банка в пользу гражданина подлежит денежная сумма, уплаченная в качестве услуги за присоединение к программе страхования, компенсация морального вреда, штраф. Итого 46 950 рублей.

Также подлежит взысканию со страховой компании в пользу гражданина денежная сумма, уплаченная в качестве страховой премии, компенсация морального вреда, штраф. Итого 14 782,50 рубля.

Всего в пользу потребителя присуждено 61 532,50 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.