Происшествия 14 ноя 2019 927

​Житель Бурятии не предоставил преимущество встречному движению и заплатил за это 200 тысяч рублей

Фото FireStock

Судебный пристав-исполнитель Октябрьского районного отдела № 2 помог улан-удэнцу взыскать с участника ДТП компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей за причинение тяжкого вреда здоровью, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации УФССП России по РБ.

Как стало известно, авария с участием двух автомобилей произошла в 2015 году в тоннеле под железной дорогой. Всему виной стало нарушение правила дорожного движения - не предоставление преимущества встречному движению.

Во избежание лобового столкновения водитель автомобиля, в котором находился пассажир, вырулил вправо, и касательным движением столкнувшись со встречной машиной, ударился на выезде из тоннеля об металлические ограничители высоты.

В результате аварии пассажир, сидевший на переднем сиденье автомобиля, получил тяжелые травмы. С места ДТП его срочно доставили в больницу скорой медицинской помощи, где ему провели четыре сложнейшие операции. Увечья, полученные пассажиром, привели к утрате трудоспособности и бессрочной группе инвалидности.

По словам пострадавшего, водитель, с которым он ехал, по сей день ему помогает. В общей сложности им оказана помощь на сумму около полумиллиона рублей. Однако водитель, не представивший преимущество встречному движению, свою вину не признает и от оказания помощи отказывается. В итоге точку в спорном деле пришлось ставить в зале судебного заседания.

В службе судебных приставов в отношении второго автомобилиста было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого задолженность была взыскана в максимально короткие сроки.

Судебный пристав вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предупредил о возможном применении мер принудительного характера в случае недобровольного исполнения судебного решения.

В результате грамотной разъяснительной работы судебного пристава, должник изыскал и внес на депозитный счет структурного подразделения две суммы: 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 14 тысяч рублей - исполнительского сбора.