Происшествия 28 окт 2019 929

​За выходные в Бурятии произошло 12 пожаров

Фото FireStock

За минувшие выходные на территории республики зарегистрировано 12 пожаров, восемь из которых произошли в районах, сообщили ИА Буряад Yнэн в РА ГО и ЧС.

Так, 26 октября в селе Бичура Бичурского района произошло возгорание надворных построек. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны строения, расположенные под одной крышей, горели полностью. Всего к ликвидации пожара было привлечено шесть работников Государственной противопожарной службы и две единицы спецтехники. В результате пожара огнем была уничтожена летняя кухня на общей площади 32 кв.м., кровля строений на общей площади 45 кв.м. Предположительно, причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки в летней кухне.

27 октября в поселке Новоильинск Заиграевского района объектом пожара стал жилой дом. В результате пожара сгорели крыша дома и веранда. Предположительно, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

В селе Далахай Тункинского района по этой же причине произошло загорание сена открытого хранения. На момент прибытия пожарных горели заготовки кормовой растительности. Всего к ликвидации возгорания были привлечены два работника ГПС РБ, один человек из ДПК СП «Далахай». В результате пожара сгорело сено объемом 100 центнеров.

В поселке Таксимо Муйского района произошло возгорание автомобиля, находившегося в гараже. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны из гаража шел дым. В результате пожара частично сгорели передняя панель автомобиля и пол в гараже. Возможная причина пожара – неисправность электропроводки транспортного средства.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода риск возгораний в жилом секторе многократно возрастает! Чтобы защитить свою жизнь и имущество от огня, примите меры пожарной безопасности:

  • не перегружайте электросеть нескольким включением электроприборов: из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил);
  • пользуйтесь только сертифицированным электрооборудованием;
  • не пользуйтесь неисправной электропроводкой, розетками, патронами;
  • устанавливайте электроприборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов;
  • уходя из дома даже на несколько минут, отключайте электроприборы от электросети;
  • не оставляйте детей без присмотра!
  • не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;
  • не курите вблизи мягкой мебели и легковоспламеняющихся жидкостей и предметов;
  • не бросайте вблизи скопления мусора и на природе горящие спички, окурки, тлеющие предметы;
  • не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий.
  • При обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «101» (со стационарного «01»).