Происшествия 14 дек 2020 839

​В Улан-Удэ снова оборвали кабельную линию

© фото: пресс-служба ПАО "Россети Сибирь"

Сегодня днем часть Улан-Удэ, а именно район Саян и Солнечной башни, примерно на час остались без электричества. Причиной аварии стал разрыв подземного электрокабеля. Он пострадал в результате ремонтных работ, проводимых одной из сторонних организаций города, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Без света остались более 2600 человек. На данный момент электроснабжение полностью восстановлено.

Всего за 2020 год сторонними организациями повреждена 51 кабельная линия, ущерб составил 2,7 млн рублей.

Буквально в конце октября в Улан-Удэ энергетиками были зафиксированы два случая порыва кабельной линии сторонними организациями в ходе земляных работ. По вине горе-ремонтников без света оставались более 3,5 тысяч человек в Железнодорожном районе Улан-Удэ

Первый случай произошел 20 октября по улице Моховая. Специалистами одной из строительных организаций был поврежден кабель. Под отключение попало более трех тысяч жителей Железнодорожного района города Улан-Удэ. В этот же день при проведении земляных работ другой организацией был поврежден еще один кабель по ул. Ботанической. В обоих случаях специалистам «Россети Сибирь» в Бурятии пришлось, бросив плановые ремонты по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода, заниматься восстановлением электроснабжения в экстренном порядке.

Энергетики обращаются к организациям республики с просьбой перед началом земляных работ обращаться в ПАО «Россети Сибирь» в Бурятии, чтобы специалисты указали место расположения кабеля, и подобные ситуации не возникали, а также проводить ремонтные и строительные работы с соблюдением всех правил.

Источник: пресс-служба ПАО "Россети Сибирь"

Фото: пресс-служба ПАО "Россети Сибирь"