Происшествия 15 дек 2020 1136

​В Бурятии вальщик получил 2,5 года условно за лишние деревья

© фото: РАЛХ

В августе 2020 года, сотрудники Курумканского лесничества проверили действующую лесосеку. При осмотре выяснилось, что все документы на заготовку древесины были в порядке. Однако, лесники обнаружили срубленные неклеймённые деревья, то есть деревья, не предназначенные для рубки, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В ходе следствия выяснилось, что лесопользователь заранее предупредил вальщика о том, что заготовке подлежат только клейменые деревья и выдал технологическую карту. Однако вальщик, чтобы увеличить свою заработную плату, решил спилить неклейменные сосны в защитных лесах. Не сообщив своему работодателю о содеянном, мужчина вывез заготовленную древесину. В результате действий нарушителя, лесному фонду был нанесен ущерб более  173 тысяч рублей.

Рассмотрев все материалы дела, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года. Назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 2 год. Помимо этого, он обязан возместить причиненный ущерб в полном объёме.

Вещественные доказательства – бензопила и автомобиль «КАМАЗ» конфискованы, а незаконно заготовленная древесина обращена в доход государства.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012) 20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

 

Источник: РАЛХ

Фото: РАЛХ