Происшествия 19 янв 2021 969

​Стали известны подробности похищения ребенка в Хоринском районе Бурятии

© фото: pixabay.com

Мужчина, похитивший девочку, сделал это по просьбе ее матери, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Похититель задержан и дал первые признательные показания. По словам мужчины, ребенка он похитил по просьбе своей приятельницы, матери девочки. Так же он пояснил, что пневматический пистолет показал для острастки, чтобы избежать ненужных последствий, например, драки с отцом ребенка. Задержанный утверждает, что предварительно объяснил отцу ребенка кто он такой и зачем приехал.

Напомним, инцидент случился 8 января в Хоринском районе. В правоохранительные органы обратился местный житель с заявлением о похищении его 3-летней дочери незнакомым мужчиной. По подозрению в совершении данного преступления был задержан 39-летний ранее судимый житель отдаленного региона, в автомобиле которого находился похищенный ребенок. Девочку вернули отцу.

По данным следствия, потерпевшая девочка после развода родителей осталась жить с отцом. Ее мать уехала на постоянное место жительства в другой регион, где позже обратилась в суд с заявлением об определении места жительства дочери вместе с ней. Однако до вынесения судом решения женщина вместе с ранее судимым приятелем вернулась в Бурятию. На такси они приехали к дому, где находилась девочка. Мать осталась в автомобиле, а ее друг зашел внутрь и, угрожая пневматическим пистолетом, похитил ребенка из дома, вывел на улицу и усадил в машину к матери. После этого они вместе с девочкой поехали в сторону города Улан-Удэ. Однако на въезде были остановлены по ориентировке сотрудниками вневедомственной охраны и задержаны.     

Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего, совершенное с применением оружия).

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay.com