Происшествия 2 апр 2021 852

Пчелы стали поводом для конфликта в Кабанском районе Бурятии

Пчелы одной из пасек, по словам жителей района, ведут себя очень агрессивно, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Причем, эта проблема, по словам селян, длится уже три года.

- Соседи держат пчёл и мы страдаем уже третий год, - пишут жители одного из сел Кабанского района, - невозможно ни в огород зайти, ни по ограде ходить и так далее. Просто кошмар какой то, сил больше нет. Что делать не знаю.

- Согласно ветеринарным правилам содержания медоносных пчел, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19 мая 2016 года № 194, в населенных пунктах допускается содержание миролюбивых пород пчел: башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы. При этом их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка, - отмечает Марина Меркулова, главный специалист Управления сельского хозяйства Администрации МО «Кабанский район». - Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Напомним, контроль за выполнением данных Правил осуществляет Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия. За неисполнение ветеринарных правил статьей 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

- В вашем случае предлагаем обратиться к участковому или в суд, - отметила Марина Меркулова. - Если будут установлены нарушения правил содержания пчел, то соседа могут обязать убрать пасеку.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay