Происшествия 20 апр 2021 540

​Бурятия в огне

В Прибайкальском районе огнем уничтожен жилой дом

Вечером 19 апреля в селе Мостовка Прибайкальского района произошел пожар на территории частного домовладения. Ввиду значительного удаления ближайшей пожарной части от места пожара, первой прибыла добровольная пожарная команда МО СП «Мостовское». К этому моменту горела кровля дома и надворные постройки. Местные жители активно тушили возгорание подручным инвентарем, но плотная застройка и порывистый ветер осложняли ликвидацию пожара. Была угроза перехода огня на соседние жилые дома. Прибывшие огнеборцы 8-го Прибайкальского присоединились к тушению пожара. Совместными усилиями не допущено распространение огня на соседние дома. Открытое горение было ликвидировано за полчаса (ликвидация последствий пожара продолжалась еще около часа). В результате пожара огнем полностью уничтожены жилой и строящийся дома, частично повреждено зимовье. Предположительно, пожар мог произойти по причине неправильной эксплуатации электролампы. Жильцы (3 человека) будут проживать у родственников.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: нарушение правил пожарной безопасности угрожает уничтожением вашего имущества! Не располагайте лампы накаливания, источники открытого огня вблизи легковоспламеняемых предметов!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» или «112».

В Селенгинске сгорели детские горки

19 апреля в поселке Селенгинск Кабанского района произошло загорание травы в промышленной зоне. На момент прибытия огнеборцев пожарной части БРО ВДПО горела трава и находящиеся на временном хранении пластиковые детские горки. В результате пожара огнем уничтожены три горки, сгорела трава на площади 1000 кв.м. Причина пожара устанавливается.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает, что недопустимо сжигать сухую траву, курить вблизи строений, легковоспламеняющихся предметов и материалов, а также оставлять рядом с ними без присмотра открытие источники огня. Спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте.

Если Вы стали свидетелем пожара, то незамедлительно сообщите об этом по номеру «101» или «112»!

Угроза пожаров травы растет

За минувшие сутки 19 апреля на территории Бурятии зарегистрировано 27 загораний травы, в результате которых огнем уничтожено 12 Га сухой растительности.

Напоминаем, что вчера в селе Нурселение Иволгинского района произошло загорание травы. На момент прибытия пожарных горела трава, пламя перекинулось на жилой дом. В результате пожара огнем повреждены наружная стена и фронтон крыши дома на общей площади 18 кв.м., стена сарая на площади 5 кв.м. и 10 п.м. забора, сгорело 100 кв.м. травы. Уничтожения жилого дома пожарные не допустили. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций