Происшествия 21 апр 2021 414

​В Бурятии лесники устроили погоню за хитрым «чёрным» лесорубом

Лесники выехали вслед за машиной. Водитель, заметив лесников, отцепил прицеп и попытался скрыться. Началась погоня, мужчина неоднократно создавал аварийные ситуации на лесной дороге. Вскоре, машина заехала в один из дворов в посёлке Николаевский и укрылась в гараже.

Лесники  вызвали сотрудников полиции и окружили двор, чтобы мужчина не мог скрыться.  Пока сотрудники полиции ехали к месту, мужчина успел снять задние колеса с автомобиля, а затем утверждал, что  никуда  не выезжал, а автомобиль сломан. Все улики, а также следы, которые вели из леса, указывали на его причастность к нарушению и вскоре, нарушитель сознался, что спилил сосны незаконно.

Выяснилось, что мужчина незаконно заготовил около 6 кубометров сосны в защитных лесах. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 125 тысяч рублей.

Незаконно заготовленная древесина, бензопила и автомобиль «УАЗ» с самодельным прицепом были изъяты.

В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Все материалы переданы в ОМВД по Тарбагатайскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012) 20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства