Происшествия 11 мая 2021 684

Глава Бурятии поручил проверить соблюдение всех мер безопасности в школах республики

Алексей Цыденов выразил соболезнования семьям погибших в результате трагических событий, произошедших в школе города Казань, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Об этом накануне сообщил пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев.

Поручение дано заместителю председателя Правительства по безопасности Петру Мордовскому и заместителю председателя Правительства по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову.

Напомним, девять человек погибли и 10 пострадали, по предварительным данным, при стрельбе в школе в Казани, передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. МВД Татарстана сообщает, что у Ильназа Галявиева, напавшего на казанскую школу №175, не было сообщников, и парень действовал один. Информация о втором стрелке неверная. Напавший на школу Ильназ Галявиев - студент четвёртого курса Университета «ТИСБИ». Он заявил полицейским, что ненавидит всех, а бомбы научился делать в Интернете. Молодой человек уверяет, что в школу пришёл один - хотел, чтобы все узнали, что он бог, - сообщают СМИ.

Позже появились страшные кадры бойни в 175 гимназии. Известно, что нападавший Ильназ Галявиев получил лицензию на оружие только 28 апреля. Кремль поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. Охрана в Казанской школе, где произошла трагедия, отсутствовала. Была установлена только тревожная кнопка, соединённая с ПЦО. Именно поэтому первыми на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ — убийство двух и более лиц.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Из открытых источников