Происшествия 9 июл 2021 8237

Нашествие гусениц наблюдается в Селенгинском районе Бурятии

Села района атаковали полчища личинок лугового мотылька, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, луговой мотылёк относится к особо опасным вредителям.

Эта бабочка относится к группе особо опасных многоядных вредителей, проявляющих свою вредоносность в периоды подъема численности и массового размножения, происходящих с цикличностью в 10-12 лет. Наибольший ущерб наносит сахарной свёкле, многолетним бобовым, подсолнечнику, гороху, конопле, кукурузе, овощным растениям. Способен повреждать ячмень, пшеницу, сорго, картофель. Заселяет более 200 видов дикорастущих и сорных растений, на которых популяции сохраняются и развиваются в фазы снижения численности и депрессии.

- Мы наблюдаем отрождение этих гусениц в Иволгинском, Селенгинском районах, - отметил руководитель Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев. - В этом году условия были влажное лето, дожди. Основная причина – наличие пустырей, незанятых сельхозземель. Размножаются они на сорняках.

Бороться с вредителями Намжил Мардваев предлагает при помощи перечня препаратов, разрешённых к применению. Все основные инсектициды нормально по нему работают: «Шарпей», «Имидор» и так далее. Также рекомендовали избавляться от вредителя проведением обработки на фазе концентрации гусениц.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay